Идеальный дебют русского форварда. Стал героем за 4 минуты и разнёс лучшую команду НХЛ

Андрею Кузьменко потребовалось совсем немного времени, чтобы забить свой первый гол за новый клуб.

В текущем регулярном чемпионате НХЛ российский форвард Андрей Кузьменко стал жертвой так называемого «синдрома второго сезона». В прошлом году он феерично ворвался в североамериканскую лигу, став героем «Ванкувера». В своём дебютном сезоне он забросил аж 39 шайб, побив достижение легендарного Павла Буре по количеству голов за «косаток» в первой регулярке. Казалось бы, дела Андрея и дальше будут идти в гору.

Однако первую половину текущего сезона Кузьменко провалил. За 43 матча он забил всего лишь восемь голов. Было очевидно, что россиянину срочно необходимо обмен. В прошлом чемпионате он показывал фееричную игру под руководством Брюса Будро, но отношения с новым наставником «косаток» Риком Токкетом у него не задались. Он регулярно отправлял Андрея из одного звена в другое, а иногда и вовсе оставлял на скамейке запасных.

Плей-офф недостоин. Лидер НХЛ списал русского форварда прямо по ходу сезона

В итоге Кузьменко был обменян в «Калгари», где в ночь с 6-го на 7 февраля ему предстояло провести свой дебютный матч. Испытание было очень серьёзное, ведь соперником «огоньков» стал «Бостон» — лидер Восточной конференции и лучшая команда по итогам прошлогодней регулярки. Чёрно-жёлтые с первых игр сезона стали штамповать победы, и теперь, кажется, уже никто не сможет сместить их с лидирующей позиции.

Разумеется, «Калгари» был признан безоговорочным аутсайдером этого матча. Команда идёт на 12-м месте Западной конференции и имеет небольшие шансы на попадание в кубковую восьмёрку. Но, судя по всему, переход Андрея Кузьменко воодушевил «огоньков». Российский нападающий сразу же был поставлен в первое звено вместе с белорусом Егором Шаранговичем и опытнейшим канадцем Джонатаном Юбердо.

2.webp
Источник фото: НХЛ

Любопытно, что 4 февраля Кузьменко исполнилось 28 лет, и по этому случаю он сделал шикарный подарок себе и своему новому клубу. Уже спустя 4 минуты и 20 секунд после стартовой сирены Андрей забросил свою первую шайбу в составе «Калгари». Джонатан Юбердо сделал отличную передачу, а россиянин в полной мере продемонстрировал свой мощный бросок, который застал врасплох голкипера «мишек» Джереми Свеймэна.

ВИДЕО

Нельзя не отметить, что до этого Кузьменко не забрасывал 13 матчей подряд. Кроме того, только четыре хоккеиста за 52-летнюю историю «Калгари» забрасывали свою первую шайбу быстрее. Более идеальный дебют и представить сложно. Андрею представилась шикарная возможность перезапустить карьеру.

Столь фееричное начало воодушевило «огоньков», которые продолжили доминировать на льду. Ещё в первом периоде Коннор Шири увеличил отрыв гостей. А в третьей 20-минутке гол и результативную передачу на свой счёт записал ещё один «сбитый лётчик» Джонатан Юбердо. Выступая за «Флориду», он был одним из лучших игроков всей лиги, а теперь превратился в обладателя худшего контракта НХЛ. С заработной платой в $ 10,5 млн в год он выдавал антирекорд за антирекордом. До этого матча на его счету было всего лишь шесть голов за 48 игр! Однако, кажется, рядом с Андреем Кузьменко он вновь почувствовал уверенность и заиграл на максимуме возможностей.

3.webp

Матч завершился сенсационной победой «Калгари» со счётом 4:1. Не хочется раньше времени забегать вперед, но, если Андрей Кузьменко и его новые одноклубники и дальше будет показывать такую великолепную игру, у команды всё-таки будет шанс зацепиться за зону плей-офф, от которой на данный момент «огоньки» отстают на три очка.